Что мне делать, чтобы реализовать свое право на 1/2 доли собственности в четырехкомнатной квартире?

• г. Курчатов

Являясь владельцем 1/2 доли собственности четырехкомнатной квартиры, где проживает семья сестры, фактически не имею туда доступ, так как сестра не отдает ключ от квартиры. Сам проживаю в стесненных условиях с семьей дочери, женой и тещей в двухкомнатной квартире. Прописать семью дочери или кого-либо из членов своей семьи в четырехкомнатную квартиру не могу, так как сестра согласия не дает. Через суд же выделить реальную долю без согласия сестры, также владеющей 1/2 доли собственности четырехкомнатной квартиры, не возможно. Что мне делать, чтобы реализовать свое право на 1/2 доли собственности в четырехкомнатной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Максим, а кто вам сказал что нельзя выделить реально долю, а суд на что. Поэтому Ваш вопрос решаемый, записывайтесь на консультацию, окажем помощь.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подарить 1/8 долю несовершеннолетнего ребенка, если у него есть еще 1/8 доля в другой квартире? Изначально было две муниципальных квартиры на одном лицевом счету, в свое время дали многодетной семье, приватизировали на 8 человек, из которых пятеро - дети, то есть в каждой квартире у каждого человека по 1\8 доле. Мы бы хотели выделить квартиры как самостоятельные объекты, так фактически в одной из квартир проживает сестра с детьми, в другой брат с детьми. То есть брат с детьми хочет подарить свои доли в одной квартире сестре с детьми, а сестра соответственно свои в другой квартире, чтобы каждая семья осталась в своей квартире. Это возможно? Спасибо.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Имеется квартира, где доли принадлежат двум родным сестрам, которые также прописаны там. У одной сестры есть материнский капитал. 1. Может ли эта сестра выкупить долю квартиры у своей сестры, используя материнский капитал? 2. будет ли эта квартира после сделки оформлена в собственность всей семьи (муж, дети), либо можно чтобы только эта сестра была единственным владельцем приобретенного жилья? Спасибо.

Мы многодетная (3 детей), малообеспеченная семья. Проживаем в съемной квартире. Прописаны, вместе с тёщей и сестрой жены в квартире сестры жены площадью 42 м.кв. там живёт теща, а сестра жены - собственник, проживает в другой своей квартире площадью 36 м.кв.

Нам отказали в постановке в очередь на жилье, ссылаясь на пункт 2.1 статьи 54 ЖК РФ. Так как площадь двух квартир принадлежащих сестре жены поделенная на всех покрывает минимальные нужды каждого.

Как я понимаю, нас считают членами одной семьи, хотя по факту-мы три разные семьи, живущие отдельно - наша семья, теща и сестра жены.

Что в нашем случае было бы лучше - доказать это, или, чтобы сестра жены подарила квартиру теще, (как она и хотела) и выписалась в свою другую квартиру где она проживает?

Спасибо.

Мой гражданский муж хочет прописать меня у себя. У его родителей 3 х комнатная квартира, их в семье четверо и поэтому их квартира поделена на 4 доли, т.е. у каждого есть право собственности на эту квартиру. Поэтому при любых вопросах касающихся квартиры нужно согласие всех членов. Может ли мой молодой человек без ведома других членов семьи прописать меня на своей доле, конечно без права на собственность?

Я проживаю с дочерью в квартире, где проживает еще семья моей сестры (сестра, ее дочь и сын-оба совершеннолетние). Сестра против приватизации. Можем ли мы с дочерью приватизировать свою долю в квартире без согласия семьи сестры? Что для этого нужно? Спасибо.

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В четырехкомнатной квартире проживают семь человек (две семьи). В одной семье, состоящей из трех человек есть ребёнок-инвалид. Мы хотим эту квартиру обменять.

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

Я получила 1/6 доли двухкомнатной квартиры после смерти мамы, являвшейся собственником 1/2 доли этой квартиры. Я вселилась и зарегистрировалась в квартиру. Другая 1/2 доли принадлежала отцу. Он оказался от прав наследства в пользу моей сестры-его дочери и подарил свою долю ей. У сестры 5/6 доли и она живет в своей двухкомнатной квартире. Отец остался зарегистрирован в квартире долевой собственности сестры и моей, но переехал к сестре. Мне подавать иск о выселении отца или снятии с регистрации? Сестра хочет отца вселить, а меня выселить. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение