Возможно ли получить паспорт РФ, если гражданин Таджикистана откажется от своего гражданства?

• г. Москва

Мой друг гр Таджикистана, находится в территории РФ. Если он откажется от своего гражданство, то можно получить паспорт рф? И за какой срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Он может получить гражданство РФ в общем порядке

Отказываться от гражданства Таджикистана не требуется- между РФ и Таджикистаном заключён договор по вопросам двойного гражданства

чтобы получить паспорт,нужно сначала получить гражданство. А это долгий процесс. Сначала нужно получить РВП, после чего ВНЖ и только после этого гражданство.