Возможность взять административный отпуск по семейным обстоятельствам на несколько дней при наличии двоих детей до 2-х лет - право или отказ?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста: у меня есть двое детей до 2-х лет и мне не с кем оставить их дома. Могу ли я взять административный отпус по семейным обстоятельства на три дня (или на сколько имею право?) и могут ли мне в нем отказать?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, могут отказать. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Александр!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в соответствии со ст. 128 ТК:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спасибо. Вы мне очень помогли.

По соглашению с работодателем отпуск Вам может быть предоставлен в связи с семейными обстоятельствами