Подрабатывала на машине без страховки - что делать, если стала виновником дтп и требуют выплатить пострадавшему?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я подрабатывала на машине, водителем, не официально. Стала виновником дтп, оформили все на месте, без Гаи. Страховая компания отказала в выплате пострадавшему, тк страховка машины, на которой я работала оказалась не действительная, хозяин машины подделал страховку. Теперь пострадавший требует деньги с меня лично, и угрожает судом. Должна ли я выплатить ему ту сумму, которую он требует? Как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Ту которую требует не факт что должны. Можно просить в суде назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Оспаривать сумму.

Ну а в целом, ущерб с Вас могут взыскать (ст. 1064 ГК РФ).

Поступать нужно следующим образом - либо договариваться, либо судиться, если понимаете, что просит много.

ДА, вы обязаны возместить ущерб на основании ст.1064 ГК РФ.

---Здравствуйте, конечно именно вы и обязаны выплатить сумму ущерба. ст.1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, возмещать придется Вам. поскольку Вы виновник ДТП.

В случае, если Вы не согласны с размером ущерба, то можете ходатайствовать в суде о проведении экспертизы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Действующим гражданским законодательством Российской Федерации установлено, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны;

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если управляли ТС, и виновны, то платить обязаны.

Такая ст. 1064 ГК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

А платить Вы должны только реальный ущерб.

Который и установит суд.

Здравствуйте. Ту сумму, которую он требует вы выплачивать конечно не должны. Отправляйте его в суд, пусть в судебном порядеке доказывает указанную сумму. Согласно ст 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.