Возможно ли избежать налога при продаже квартиры резидентом РФ, если мать гражданка РБ и владеет недвижимостью более 3 лет?

• г. Зеленоград

Если моя мать гражданка РБ, имеет в РФ в собственности квартиру более 3 лет и является резидентом, избежит ли она налога при продаже?

Ответы на вопрос (7):

если резидент--тогда да.

Здравствуйте! Да,налог платить не будет.Ст.220 НК РФ.

220 НК РФ-платить налог не будете

Если моя мать гражданка РБ, имеет в РФ в собственности квартиру более

3 лет и является резидентом, избежит ли она налога при продаже? Резидентом надо быть год после истечения трех лет? Или обязательно им быть все три года включительно?

Здравствуйте.Если Ваша мама гражданка РБ-она не является резидентом и будет оплачивать налог в размере 30% от продажи квартиры.

Если моя мать гражданка РБ, имеет в РФ в собственности квартиру более

3 лет и является резидентом, избежит ли она налога при продаже? Резидентом надо быть год после истечения трех лет? Или обязательно им быть все три года включительно? Разве гражданство имеет значения для резидента при сокращении налога?

Если мать является резидентом РФ,т.е.проживает на территории РФ более 183 дней,то она освобождается от налога ,если владеет более 3 лет.При продаже имущества нерезидентов РФ, как разъясняет Минфин России, статус налогоплательщика в данном случае следует определять по итогам налогового периода, в котором продано имущество (Письмо от 24.08.2012 N 03-04-05/6-1003). Если в течение этого периода физическое лицо находилось на территории РФ не менее 183 дней, оно признается резидентом РФ и его доходы от продажи имущества не подлежат обложению НДФЛ. В противном случае налог уплачивается по ставке 30% .