Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск при переводе в муниципальное образовательное учреждение

• г. Тверь

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по трудовому праву. Я работаю с сентября 2012 года в Лицее № 35 ОАО "РЖД". В мае 2013 года ушла в декретный отпуск, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск не использовала. На работу вышла в январе 2015 года по достижению ребёнком 1.5 лет. С 1 сентября 2016 года наш Лицей передаётся в муниципальную собственность, то есть происходит реорганизация. Сотрудники просто переводятся в муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей № 35 г. Ржев, без увольнения. Ответьте, пожалуйста, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в ОАО "РЖД". Если нет, то каковы причины для отказа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте, в случае перевода. вам должны всё выплатить. Удачи Вам и всего хорошего.

если переводом--тогда не будут платить компенсацию за отпуск.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Здравствуйте! Если Вы уволены, то выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, если оформлены переводом из одного подразделения в другой, то сохраняется право на использование отпуска.

Дело в том, что меняется собственник учреждения, но педагоги переходят вместе с учреждением под муниципалитет. Слышала, что раз меняется работодатель, то прежний должен выплатить все свои долги по расчётам с работниками, а перенос долгов с одной организации на другую не возможен. Я права?

Нет, не должны вам ни какую компенсацию выплачивать, у вас юридическое лицо не меняется, а только учредитель.

Смена собственника не ведет к ликвидации юр.лица.Компенсацию выплачивать не должны.

Как раз меняется юридическое лицо - ОАО "РЖД" (Лицей был частным общеобразовательным учреждением), а теперь юридическое лицо/учредитель - муниципалитет.

при переводе компенсация не выплачивается. только при увольнении согласно нормы ТК

Но вы вправе воспользоваться отпуском после отпуска по уходу - ст. 260 ТК позволяет

Если меняется,тогда обязаны выплатить компенсацию при переводе.