И сейчас просит произвести возврат товара, обосновывая это тем что он в этом году не планирует использовать Товар.

• г. Набережные Челны

Между ООО был составлен договор поставки с отсрочкой платежа (строй. Материалы). по заявке покупателя была произедена отгрузка Товара. На момент принятия Товара притензии по количеству и качеству не было. Завскладом покупателя подписан акт доставки товара, а накладные ТОРГ-12 переданы в бухгалтерия Покупателя.

Так как по теплоизоляции мы не являемся прямыми дилерами мы сделали торговую наценку и продали товар Покупателю с отсрочкой платежа. Покупатель обратившись напрямую к Дилеру узнал стоимость товара. И сейчас просит произвести возврат товара, обосновывая это тем что он в этом году не планирует использовать Товар.

Как быть? В нашем договоре процедура возврата не прописана. Не считаю случаев брака и некондиции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий,

Поскольку товар (стройматериалы) был передан Продавцом (ООО) Покупателю согласно договору поставки, по заявке Покупателя, принят последним по количеству и качеству, то в силу ст. 516 ГК РФ товар подлежит оплате, в порядке предусмотренном договором.

В случае неосновательного отказа от оплаты, либо неоплаты товара в срок предусмотренный договором, поставщик вправе потребовать оплаты товара /п.2 ст. 516 ГК РФ/.