Оформление отказов от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире - два вопроса

• г. Москва

Два вопроса относительно оформления отказов от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире:

1. Если вид права на комнату - Собственность (индивидуальная), нужно ли вообще оформлять отказы от покупки у всех остальных собственников квартиры?

2. Если нужно оформлять отказы, а один из собственников неизвестно где, хватит ли для регистрации договора купли-продажи нотариального уведомления (даже если сосед отказывается получаеть это самое уведомление)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Молчание соседа, уведомленного по месту регистрации, будет принято как его воля.

Собственность бывает разная : общедолевая - нужно согласие; долевая - не нужно согласие.

Спросить
Пожаловаться

Если не долевая бобственность то нет необходимости уведомлять

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При покупке в коммунальной квартире отказы нужны.

Уведомления будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

у собственников комнат есть преимущественное право покупки.

Спросить
Пожаловаться

1. В таком случае уведомления иных собственников комнат не требуется.

2. Нотариального уведомления более чем достаточно, но в Вашем случае оно не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Администрация города является собственником комнаты в коммунальной квартире при продаже комнаты в квартире другим собственником понадобился отказ от преимущественного права покупки от администрации отказ дали в простой форме и заверили печатью департамента имущественных отношений а нотариально заверенный отказ делать не хотят как добиться от администрации нотариально заверенного отказа?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие органов опеки на отказ от преимущественного права покупки долей в коммунальной квартире и в какие сроки органы опеки дают данный отказ?

Скажите, пожалуйста. Мы взяли отказы от соседей в коммуналке от покупке комнаты на определённую сумму, теперь хотим её продать другим людям за большую цену. Какую цифру нужно указывать в договоре - та, что в отказах, или реальную цену продажи?

Соседи по коммунальной квартире против продажи моей комнаты (частная собственность) и не хотят подписать нотариальный отказ от права покупки. Купить комнату не могут, так как у них нет денег. Предупредили они меня и о том, что, если я им отправлю официальное письмо, они не будут его получать, не открывая дверь почтальону. Как быть в этой ситуации, если письмо ими не будет получено? Есть ли выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такой вопрос. Мы покупаем комнату в коммуналке. Продавец не может собрать отказы от сособственников, то есть от соседей, которое имеют преимущественное право на покупку нашей комнаты. Одни из соседей начинают, что называется - играть на нервах, а именно хотят купить эту комнату за меньшую сумму обозначенной продавцом (на 100.000) и ставят условия: - либо продаешь за 700.000, либо мы не даем отказ. Мы обращались к юристам той канторы, которая занимается нашей сделкой. Фирма титул по ростову/дон. они нам сказали, что эти сособственники (соседи) могут согласиться на любую сумму покупки этой комнаты, тем самым подтвердить своё согласие. Но когда выдут все сроки и придет время отдавать деньги, то они скажут, что денег нет, давайте перенесем сделку или перезаключим новый договор. И так может продолжаться бесконечно.

Мы покпатели. Продавец нам разрешил на обговоренных ранее условиях заехать в свою комнату. Мы заехали, сделали неплохой ремонт и купили мебель, то есть вложили деньги в эту комнату. Поэтому у нас тоже есть интерес спорить с указанными выше соседями.

Наш вопрос заключается в следующем.

Как нам на законных основаниях выйти из этой ситуации? Как нам купить недвижимость, а продавцу продать? Есть какой нибудь вариант, что бы законно обойти сбор отказных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение