Потеря работы в декрете - изменение размера пособия и права работника
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему ребёнку 10 мес. Уходила я в декрет 19.08.09 из ЗАО «ХМ» з/п 25 000 руб.,09.03.10 её реорганизовали в ЗАО «СК» (правопреемник), которую ликвидировали 30.09.10. Всех работающих сотрудников перевели в новую фирму, а мамочек, под предлогом потели величины пособия, под увольнение…Размер пособия составлял 10200, в органе соцзащиты будут платить около 8000.

Вопрос:

1) Действительно ли при переводе происходит перерасчет размера пособия? И оно уменьшается?

2) Что работодатель должен выплатить при расчёте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Следовательно, выходное пособие работодателем выплачивается в размере 2-х заработных плат (пособия по уходу за ребенком) при увольнении и в этом же объеме выплачивается центром занятости в 3-м месяце. В последующих месяцах центр занятости выплачивает выходной пособие в размерах, исчисленных в соответствии с законодательством о занятости населения. Пособие по уходу за ребенком может быть меньше среднего заработка, выплчивающим предприятием.

Удачи.

С уважением Елена.