Ст 61 ГПК п 2 значит ли это что если есть решение суда вступившее в силу где установлены и доказаны определенные

• г. Москва

Ст 61 ГПК п 2 значит ли это что если есть решение суда вступившее в силу где установлены и доказаны определенные факты и обстоятельства, никто не может сомневаться в них, подвергать сомнению и переоценивать?

Допустим проигравшая сторона подаст иск по тем же основанием но с изменением требования как новый новый иск ранее не подававшийся с целью склонить другого судью на свою сторону при оценке доказательств и фактов может ли другой суд заняться исследованием и установлением данных фактов заново, имеет ли он на это право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Николай, добрый день!

Статья 134 ГПК РФ гласит:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Если Вы не довольны решением суда, его надо бжаловать в апелляционную инстанцию (в течение 10 дней со дня принятия решения мировым судьей в окончательной форме) или в кассационную инстанцию (в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме) в зависимости от того, какой мировой судья или суд первой инстанции рассматривал Ваше дело. Если решение уже вступило в силу, и Вы до вступления его в силу не обжаловали его в апелляционной или касационной инстанции , его невозможно обжаловать в надзорной инстанции.(п. 2 ст. 376 ГПК РФ)

При наличии оснований, можно обжаловать решение в связи с вновь открывшимися остоятельствами.

Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;

5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

НО:

Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.