Разделение долга - что делать со старым кредитом после развода и выкупом коллекторами?

• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, можно ли разделить с бывшим мужем кредит, который был взят во время брака, но в данный момент кредит выкуплен коллекторских агентством, в банке говорят, что кредит закрыт.? Заёмщиком являюсь я. Развелись год назад. Второй вопрос: имеет ли право бывший муж на землю, которая была выдана мне как молодому специалисту во время брака? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Да разделить ипотеку, кредит можно при разводе с супругом. Это через суд.

2. Если земля у вас в собственности, то соответственно данный объект недвижимости оформлен во время брака и супруг имеет право на 1/2 этого земельного участка. Если земля в аренде, то не делится, так как это собственность муниципальная.