Последствия невыплаты кредита мужем после развода - возможные последствия для меня?

• г. Ставрополь

Вопрос будет таким. Был взят кредит мужем (бывшим) на тот момент мы состояли в браке. При вопросе, на что нужны деньги, он ответил-на ремонт. Мы развелись 1,6 года тому назад. Кредит он перестал платить. Банк хочет подать в суд. Скажите на мне это как нибудь может отразится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день!!! Заёмщик лично отвечает по своим обязательствам. Однако, бывший муж может потребовать раздела данного кредита в судебном порядке, если докажет, что его средства расходовались на общие нужды семьи

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.