Как восстановить утерянные документы и избежать возможной депортации - ситуация человека, утратившего паспорт СССР и не имеющего свидетельства о рождении

• г. Москва

Скажите пожалуйста, человеку 55 лет, в 45 лет были утеряны документы В том числе и паспорт СССР. Человек родился на Украине и в 1985 году был прописан в Хабаровском крае, и с того момента проживает на территории Российской Федерации. Первая регистрация была с 1985 года в Хабаровском крае, вторая в Московской обл в 2000 годы. Из сохранившихся документов есть (аттестат, диплом, трудовая, св о браке, и о расторжения. Старая выписка из Хабаровского края по прописке, и старая справка с фото из милиции о том что человек обратился по утери паспорта. Паспорт уничтожен как невостребованный. Св о рожд нет. Его забрали при обмене паспорта. Что делать? Могут депортировать человека на Украину? И что вообще может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Восстанавливать документы, обращаться в УФМС, в Москве в Мои документы или в суд для признания гр-ном РФ.

Такие дела уже отрабатывались.

Дополню ответ коллеги!

Паспорт утерян 10 лет назад, то есть в 2006 году! И что, Вы хотите сказать, что имея на руках паспорт гражданина СССР, проживая все это время, с 1985 года на территории РФ, человек не получил паспорт гражданина РФ? Бред какой-то, либо Вы лукавите!

Но, если все это так, то этому человеку необходимо обращаться сначала в миграционную службу (по - моему она сейчас так называется, бывшая УФМС) с заявлением о выдаче паспорта.....Ведь как ВЫ пишите, у него есть сведения о регистрации с 1985 года (если конечно, он не снимался с учета до 6 февраля 1992 года).

Если снимался, то в выдаче паспорта откажут, тогда обращение в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта постоянного проживания на 06.02.1992 на территории РФ. Необходимо будет указать, что установление данного факта необходимо для подтверждения наличия у него (получения) гражданства Российской Федерации. Приложите все документы, которые есть: трудовую книжки, возможно военный билет, все свидетельства, выписки по "прописке" , которые подтвердят, что на данную дату человек проживал на территории РФ.

Будет положительное решение суда-получит гражданство.