ЖЭК отказался решать проблему с батареей, что привело к повреждению квартиры - есть ли возможность взыскать ущерб?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается в следующим.

Как то весной потекла у меня батарея в комнате. Позвонила в ЖЭК (с раб. тел), вызвала водопроводчиков, сказали через день будут, для выяснения конкретного времени их прихода, меня попросили позвонить с утра в день их прихода. На следующий день отопительный сезон закончился, отопление отключили. Утром, в день прихода водопроводчиков, я позвонила уточнить время прихода, но мне сказали что ко мне не придут, так как отопительный сезон окончен.

Далее лето, приехав с отпуска, звоню в ЖЭК (начальнику управдома) 27.09. (отопление еще не включено), напоминаю о своей проблеме с батареей, на что получаю ответ, что у них авария, людей нет и мы к вам не придем. Я напоминаю ему, что скоро отопительный сезон начнется и меня может залить, он просит перезвонить 29.09, мол отопление еще не включено, если аварий не будет мы к вам приедем. Звоню с утра 29,09, мне снова говорят, что нет людей, все на аварии. Я объясняю, что сейчас не живу там и прошу отключить стояк по моей квартире, меня уверяют, что все будет хорошо и просят перезвонить в пон. 04.10. Звоню (уже предел негодования) Прошу приехать ко мне, так как отопление по городу начинают включать. В ответ, мы к вам приедем, когда подключим отопления в еще 4 домах, не переживайте, мы 9 подключили, про вас помним стояк перекрыт.

В итоге. Приезжаю в выходных в квартиру (проживаю я сейчас по другому адресу), застаю замечательную картину: побелка отошла, паркет возле батареи домиком, на окне конденсат... входная дверь разбухла, из-за чего открылась не сразу...

Вот теперь думаю, есть ли у меня хоть какие то шансы взыскать с ЖЭКа ущерб по данному инциденту? В качестве доказательств своих неоднократных контактов смогу предоставить только распечатку последних 2 звонка со своего моб. номера и аудио запись нашего сегодняшнего разговора, где начальник управдома подтверждает, что помнит меня и мои звонки (записала на всякий случай).

Подскажите пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Приглашайте комиссию из УК, нанимайте независимого эксперта, который установит причину возникших повреждений, а также размер ущерба, готовьте распечатку телефонных звонков, и обращайтесь в суд с исковым заявлением к УК о возмещении материального и морального ущерба.