Подскажи может ли за физическое лицо по договору страхования оплачивать денежные средства юридическое лицо.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Ксения, добрый день!

Необходимо понимать о каком виде страхования идет речь. Иногда юридическое лицо даже обязано оплачивать страховые взносы за работников.

Если мы берем любой добровольный вид страхования, предполагаем, что застрахованный - физическое лицо, а юридическое может перечислить за него страховой взнос, но не знает насколько такое перечисление будет верным, я Вам посоветую просто правильно составить документы. И в платежном документе указать, что денежные средства - страховой взнос за (ФИО), а данную сумму включить в доход физического лица. Могут быть и иные гражданско-правовые отношения между физическим и юридическим лицом (не обязательно - трудовые), но и в этом случае, должен быть документ (договор) на основании которого возможно перечисление за физическое лицо. Здесь много вариантов, не перечислить.

Всего доброго,

С уважением,