Мне и маме принадлежала двухкомнатная квартира, но мы обменяли её, что бы с доплатой купить трехкомнатную.

• г. Москва

Мне и маме принадлежала двухкомнатная квартира, но мы обменяли её, что бы с доплатой купить трехкомнатную.

Я подписал документ, по которому все финансовые операции совершала мама, я уже был совршеннолетним.

Значит, я не имею долю в новой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Вы, видимо, дали от своего имени маме доверенность на представление Ваших интересов? Вопрос на кого оформлено право собственности уже новой квартире. Если только на маму, то она и яляется единственным собственником, а если она выступала от себя и от Вас по доверенности, то свидетельство о собственности должно быть офомлено и на Вас.

С уважением,

Добрый день, Сергей.

Также необходимо знать кому принадлежала двухкомнатная квартира. Возможно признать право собственности на долю в новой квартире в размере прежней доли(т.е. в двухкомнатной), если таковая имелась. Но только в судебном порядке.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету), либо позвонить нам по бесплатному телефону: 8(495)7282726.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Сергей, во-первых нужно понять была ли квартира в собственности или вы были нанимателями.

В первом случае, если была сделка мены, то вы должны были что-то получить взамен, т.е. долю в трехкомнатной квартире. Если была продажа. а потом покупка квартиры, то ваша мама должна была действовать от вашего имени при продаже, а вот при покупке квартиры - могла действовать самостоятельно, только от своего имени. Поэтому ваши опасения нужно либо подтвердить, либо развеять. Если мама что-то от вас скрывает - закажите в ФРС выписку из ЕГРП на эту квартиру, в ней будет указано кто является собственником.