Может ли человек, снявшийся с регистрационного учета перед приватизацией, оспорить результаты и стать собственником квартиры?

• г. Москва

Если перед приватизацией квартиры, один человек добровольно снимается с регистрационного учёта (в никуда, или на временную регистрацию знакомых, продолжая проживать в этой же квартире, фактически никуда не уходя), сможет ли он оспорить результаты приватизации и потребовать включить себя в число собственников на равных правах?

Ответы на вопрос (7):

Скорее у него не будет шансов признать приватизацию недействительной, если он снимется с регистрационного учета по адресу квартиры, которую другие собираются приватизировать. Если он снимается с регистрационного учета, то и участвовать в приватизации он не может.

Не сможет. тк снявшись с регучета он утрачивает право и проживания и приватизации.

А признание приватизации недействительной означает деприватизацию или, всё же, истец может по закону требовать признать себя сособственником на равных правах, и квартира получится приватизированной уже на на 4-х собственников по 1/4 доли у каждого, а на 5-х, по 1/5 у каждого?

Это означает, что сделка не соответствуют требованиям закона и должна быть признана недействительной, квартира будет возвращена в униципальный собственность

Не признают, в случае оспаривания договора по мотиву невключения кого-либо в договор, весь договор приватизации недействительным и не передадут квартиру в муниципальную собственность.

В таких случаях договор приватизации признается недействительным в части невключения гражданина в договор на передачу жилого помещения в собственность и перераспределяют доли, признав право собственности на доли в праве за каждым.

Никакой деприватизации квартиры не будет....

И, не смотря на многие ответы о невозможности оспорить договор приватизации в части лицом, который снялся с регистрационного учета, я бы не была так категорична в ответе...на самом деле все непредсказуемо...

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями имеют право на приватизацию...

В соответствии со ст. 83 ч. 3 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. В Вашем же случае никакого выезда из квартиры не будет, он (она) останется проживать в квартире....И в случае спора он легко сможет доказать, что после снятия с регистрационного учета продолжал проживать и пользоваться жилым помещением и что снятие с регистрационного учета было связано не с намерением переехать на другое место жительства, а с намерением заключить именно такой договор приватизации...

Как в этом случае поступит суд-сложно сказать, это просто непредсказуемо!Но такие положительные судебные решения есть......Поэтому-риски есть, решать только Вам.

У нас муниципальная квартира с 5-ю зарегистрированными. Планируем приватизировать и разъехтья, но делать приватизацию на пятерых нашей стороне не выгодно, т.к. на свои 2/5 мы себе не сможем купить равноценного жилья. Другая сторона на словах идёт нам на уступки, и один человек из них готов выписаться, чтобы после этого квартиру сразу приватизировали на 4-х собственников: с нашей стороны двое (1/4 + 1/4) и с их стороны двое (1/4 + 1/4). Такой вариант нас устраивает, т.к. в этом случае и мы сможем купить себе отдельное жильё, и другая часть нашей семьи. Но, из-за непростых семейных отношений, мы хотим быть уверены, что после такой приватизации "тот" человек не опротестует сделку в суде, пытаясь именно включить себя в число собственников. В этом случае может получиться так, что квартира путём такой хитрости будет приватизирована не на 4, а на 5 собственников, а этот вариант нас изначально не устраивал бы, и мы просто не пошли бы на такую, к сожалению, не равную с точки зрения разъезда для нас приватизацию. Если квартира будет деприватизирована, это для нас лучший вариант, а если нет, то, получается, уже мы будем в невыгодном положении.

Спасибо.

Если она выписывается добровольно, то оснований для оспаривания приватизации у нее не будет