Могу ли я просить возврат денег за билеты на проезд до города, где брали анализ и моральный ущерб?

• г. Тюмень

Установили отцовство черезсуд, подаю иск о возврате денег за генетический анализ. Могу ли я просить возврат денег за билеты на проезд до города, где брали анализ и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, нужно было это сделать еще в судебном производстве по установлению отцовства. Сейчас подаете исковое заявление о возмещении судебных расходов и морального вреда, прикладываете при этом, билеты за проезд, как доказательство, если оплачивали проведение анализа, в т.ч.

Здравствуйте Мария,

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ст. 94 ГПК РФ предусмотрен перечень понесенных стороной расходов, относимых к судебным издержкам, связанных с рассмотрение дела. Указанный перечень не является исчерпывающим, поэтому среди прочих суд может признать и отнести на проигравшую сторону расходы за проведение генетической экспертизы, а также транспортные расходы в связи с проездом к месту её проведения.

Возмещение морального вреда, в связи с обращением в суд и рассмотрением дела в суде, законом не предусмотрено.