Подача иска о расторжении договора мены в связи с нарушением Градостроительного закона

• г. Краснодар

Я хочу подать иск о расторжении договора мены.22.10.2014 г. я по этому договору передал ответчику земельный участок, который находится в пригороде Краснодара в прилегающем районе, а ответчик передал мне помещение, которое находится в г.Краснодаре. Основанием для расторжения договора мены является судебный акт от 29.08.2013, который отменил право собственности застройщика от 15.11.2011 г. и обязал Росреестр аннулировать запись в ЕГРП о собственности, а также заключения Городских департаментов строительного и муниципального контроля, Инспекции ЖКХ, что данный дом построен без разрешения, имеет ряд нарушений Градостроительного закона на учет в ЖКХ не принят. Ответчик зарегестрирован в другом районе края. Я инв.2 группы. Подать ли мне иск по месту моей регистрации или по месту нахождения земельного участка или помещения, по которому есть соответствующие заключения и судебный акт? Спосибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

По месту нахождения земельного участка надо подать такой иск.

Ч.1 ст 30 ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.