Как подать заявление в суд о признании пропавшего без вести отца умершим и узнать судьбу его долгов?

• г. Санкт-Петербург

Отец пропал без вести 26 сентября 2012 г на рыбалке, плыли на лодке с другом, лодка перевернулась, друг выплыл, отец нет, и лодки тоже не нашли! Тела не нашли! Сказали что через 5 лет признают умершим! Могу я уже подать документы в суд для признания умершим? Какие документы нужны? Также у него была два кредита, в банки написали заявление ещё в 2012 г о ситуации. ! Где я могу узнать судьбу всех долгов?

Ответы на вопрос (5):

сейчас нет-- можете после 26 сентября 2017 года можете.--проверьте на сайте приставов есть ли исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Уже сейчас вы можете подать такое заявление в судПотребуетсяваше свидетельство о рождении ,доказывающее ваше родство с отцом,справка из полиции Что касается кредитов то в банке нужно узнавать информацию

Спросить
Пожаловаться

Статья 45 ГК РФ

Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 45 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Обращайтесь в суд для объявления отца умершим, так как были основания предполагать, что смерть произошла в результате несчастного случая.

После вынесения решения суда получите свидетельство о смерти, далее можете принять наследство.

Если средство Вами будет принято, то будете нести ответственность в том числе и по кредитам отца ст.1175 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Поскольку обстоятельства исчезновения Вашего отца дают основания полагать, что Ваш отец погиб в результате несчастного случая, Вы можете обратиться в суд для признания его умершим. 6 месяцев с момента несчастного случая истекли.

Заявление о признании гражданина умершим - вполне типичное, на информационном стенде найдете все необходимые образцы и перечень документов, прилагаемых к заявлению. О кредитных долгах Вам можно узнать в соответствующих банках.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Перед подачей иска об объявлении гражданина умершим не нужно признавать его без вести отсутствующим.

Для подтверждения обстоятельств потребуются справка из МЧС, полиции (кто фиксировал факт ЧП), свидетельские показания выжившего.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец утонул в сентября 2012 г., тела не нашли! Была вызвана милиция и есть свидетель, который выплыл! Мой отец с приятелем ехали на лодке, со слов приятеля, лодка надувная перевернулась и когда свидетель выплыл ни лодки ни отца не было! Через какое время я могу подать в суд, чтобы получить свидетельство о смерти! ?

У меня есть лодка казанка, но документов на неё нет, нет и шильдика с номером на самой лодке, соответственно я не могу определить старого хозяина этой лодки. Каким образом я могу сделать документы на эту лодку и зарегистрировать её в гимс? Лодка очень долгое время лежала не востребованной!

Купил лодку ПВХ длинной 4,20 метра под уже имеющийся 40-ка сильный мотор. В магазине лодку не вскрывали, менеджеры сказали что лодка в заводской упаковке и не видят смысла её вскрывать. Проверив документы я убедился что лодка действительно подходит по всем параметрам по 40-ка сильный мотор. Дома собрав лодку увидел что на маркировочной табличке имеющаяся на транце все данные для мотора 30 сил. в ГИМС в регистрации лодки отказали. Магазин лодку менять не желает, деньги возвращать так же не желает. Предлагают поменять табличку, но баллоны на лодке должны быть в диаметре 50 см, а у меня 45 см. Лодку из этого магазина уже не хочу, хочу вернуть деньги.

У меня есть самодельная лодка, по подобию лодки "Обь", куплены более 10 лет назад. Лодка ранее стояла на учёте в ГИМС. На руках был договор купли-продажи с указанием госномера и фамилии бывшего владельца. Бывший владелец не проживает и из города выехал. Судовой билет в архиве ГИМС не нашли, утерян или отдан при продаже мотора отдельно от лодки. Имеются свидетели, что лодка приобретена мною более 10 лет назад и принадлежит мне. Договор на куплю продажу со временем тоже утерян.

На моё заявление в ГИМС на постановку лодки на учёт, мне дали ответ, что без документов, лодку поставить на учёт не могут и сказали, чтобы я шёл в суд, для признания права собственности.

Помогите правильно составить заявление в суд, о признании права собственности, чтобы поставить лодку на учёт ГИМС.

С уважением Коваленко Валерий Николаевич.

Мой брат купил в магазине резиновую лодку под мотор. Лодка оказалась бракованная, в примыкании транца вода поступает внутрь лодки. При возврате лодки обратно в магазин ему сказали, что необходимо ждать две недели пока не пройдет лодка экспертизу. Брат пошел в отпуск и планиповал на этой лодки проводить время отдыха. Теперь весь запланированный отдых срывается по вине некачественной лодки приобретенной в магазине. Должен ли магазин предоставить равноценную лодку брату на время проведения экспертизы?

День добрый!

Купили лодку в другом городе договор купли продажи не составили, к лодке в придачу отдали судовой билет маломерного судна от нее. лодка год простаяла решили продать из документов только судовой билет нет данных бывшего владельца лодки чтоб составить договор купли продажи с новым хозяином. Как быть?

06 июля наша семья приобрела надувную лодку за 9000 рублей. Гарантийный срок был объявлен 2 недели. Дома мы строго по инструкции накачали лодку и дали ей отстояться, проверили и на следующий день спустили на воду. Через 30-40 минут у лодки взорвался баллон по внутреннему шву. 09 июля мы привезли ее в магазин на обмен, так как лодка была на гарантии магазина. В обмене лодки нам было отказано, мотивируя тем, что она была спущена на воду. Лодка была оставлена на экспертизу в магазине на 21 день. Через 21 день ответа о судьбе нашей лодки мы не получили. Как нам быть? Надувная лодка является сезонным товаром, мы несем материальный и моральный ущерб! У нас нет ни лодки, ни денег!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продолжаю тему по поводу лодки ПВХ, в 2013 г. я приобрел лодку ПВХ в Центре Ямаха Моторс первая лодка оказалась бракованной мне была произведена замена, в ходе эксплуотации в рамках гарантийного срока на новой лодке появился дефект отслоение склеинных швов с внутренней стороны изделия. Я обратился в магазин, продавец предложил привезти лодку в сервисный центр что я и сделал, да они устно подтвердили что дефект имеется и не по моей вине, после этого я потребовал вернуть мне деньги так как вторая лодка оказалась с браком, но продавец предложил произвести ремонт за их счет и вернуть мне лодку, от чего я на отрез отказываюсь, потому что, где гарантия того, что в дальнейшей эксплуотации лодка не расклеится на воде. Могу я в этом случае вернуть деньги за лодку.

В марте 1981 года мои родители купили моторную лодку "Крым". В июне 1981 отец умер, фактически он ей так и не пользовался. Лодка зарегистрирована в ГИМС не была. В январе 2013 года мама тоже умерла. Фактически в наследство по маме вступала я (брат и сестра писали отказные), но т.к на лодку никаких документов я найти не могла, то и нотариусу, при оформлении наследства, я о ней не заявляла. Сейчас я хочу продать эту лодку. Скажите, пожалуйста, как сейчас мне оформить право собственности на лодку для её дальнейшей продажи? В ГИМС мне дали справку, что лодка с данным заводским номером в угоне и хищении не числится и сказали, чтобы я написала исковое заявление в суд. Кого в таком случае указывать ответчиком в исковом заявлении? И какого рода исковое заявление следует написать: на признание факта собственности? Или на включение лодки в наследуемую массу? Документов на покупку лодки тоже не сохранилось, есть только соседи, которые помнят сам факт покупки лодки моими родителями.

Четыре года назад отца оштрафовали за ловлю подъемкой с лодки в нерест с изъятием лодки и подъёмки. Штраф был оплачен, подъемку изъяли на месте, а лодку должны были забрать с причала. Но теперь прошло четыре года и его вызвали на суд чтоб он привез приставам лодку которая была в аресте. Отец не знает где его лодка так как он думал что её забрали. Теперь с него берут штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение