Как подать заявление в суд о признании пропавшего без вести отца умершим и узнать судьбу его долгов?

• г. Санкт-Петербург

Отец пропал без вести 26 сентября 2012 г на рыбалке, плыли на лодке с другом, лодка перевернулась, друг выплыл, отец нет, и лодки тоже не нашли! Тела не нашли! Сказали что через 5 лет признают умершим! Могу я уже подать документы в суд для признания умершим? Какие документы нужны? Также у него была два кредита, в банки написали заявление ещё в 2012 г о ситуации. ! Где я могу узнать судьбу всех долгов?

Ответы на вопрос (5):

сейчас нет-- можете после 26 сентября 2017 года можете.--проверьте на сайте приставов есть ли исполнительное производство.

Уже сейчас вы можете подать такое заявление в судПотребуетсяваше свидетельство о рождении ,доказывающее ваше родство с отцом,справка из полиции Что касается кредитов то в банке нужно узнавать информацию

Статья 45 ГК РФ

Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 45 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Обращайтесь в суд для объявления отца умершим, так как были основания предполагать, что смерть произошла в результате несчастного случая.

После вынесения решения суда получите свидетельство о смерти, далее можете принять наследство.

Если средство Вами будет принято, то будете нести ответственность в том числе и по кредитам отца ст.1175 ГК РФ

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Поскольку обстоятельства исчезновения Вашего отца дают основания полагать, что Ваш отец погиб в результате несчастного случая, Вы можете обратиться в суд для признания его умершим. 6 месяцев с момента несчастного случая истекли.

Заявление о признании гражданина умершим - вполне типичное, на информационном стенде найдете все необходимые образцы и перечень документов, прилагаемых к заявлению. О кредитных долгах Вам можно узнать в соответствующих банках.

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Перед подачей иска об объявлении гражданина умершим не нужно признавать его без вести отсутствующим.

Для подтверждения обстоятельств потребуются справка из МЧС, полиции (кто фиксировал факт ЧП), свидетельские показания выжившего.