Как разделить ноутбук, оставшуюся задолженность по кредиту и ответственность в разводе, когда одна из сторон не работает в декретном отпуске?

• г. Котельнич

Подаю на развод, в браке был взят в кредит ноутбук для моего дистанционного обучения. Кредит оформлен на меня, полностью не погашен, муж хочет забрать ноутбук. Кому достанется ноутбук и кто будет платить по кредиту, я не работаю нахожусь в декретном отпуске. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы можете оставить ноутбук у себя, выплатив половину выплаченной суммы по кредиту мужу т.к. совместно нажитое имущество. Долги по кредиту тоже идут разделу пополам, но кредит платить вам. Поэтому желательно эту сумму пустить в зачет другого имущества...

В случае, когда супруги не могут прийти к соглашению относительно раздела общего имущества, а также определения долей, эти вопросы решает суд. В соответствии со п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ и п.2 ст.254 Гражданского кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (если иное не предусмотрено договором между супругами), а общие долги супругов при распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Суд при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

В соответствии со ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной (рыночной) стоимости имущества на момент разрешения спора.

Так же Вы можете подать на алименты, так как ст. 89 СК закрепляет обязанность супругов по взаимному содержанию, т.е.супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК РФ).