20 лет сожительства в браке - Могут ли дети мужа претендовать на долю в доме, оформленном на жену?

• г. Топчиха

Прожили с мужем 9 лет, но брак с первой женой он не расторг, купили дом оформили на меня, спустя 20 лет совместной жизни в случае его смерти могут ли его дети претендовать на долю в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не смогут, так как дом является Вашим личном имуществом. Совместно нажитого имущества между Вами нет, так как брак не заключен.

Здравствуйте. Если дом оформлен на Вас, и брак не был зарегистрирован, то его дети вряд ли смогут доказать, что это совместно нажитое имущество.

В таком случае они не смогут претендовать на получение доли в порядке наследования.

Удачи Вам.

Дети не смогут претендовать на ваше личное имущество, так как их отец не имеет к нему отношения. Теоретически, конечно, возможно, что они обратятся в суд с иском о включении доли в доме в наследственную массу, признании права собственности на долю в вашем доме. Если докажут, что отец вносил деньги по договору купли-продажи. Расторжение брака с первой женой на наследственные права детей не повлияет.