Как оформить отказ от супружеской доли и получить денежную компенсацию при разводе, когда дом полностью оформлен на жену?

• г. Краснодар

Развожусь с женой. В браке был построен дом. Дом по документам полностью оформлен на жену. В добровольном порядке жена согласна выплатить 50 процентов стоимости дома. Как правильно у нотариуса оформить мой отказ от супружеской доли и получение от нее денежной суммы в размере 50 процентов стоимости дома на момент развода и отсутствие каких либо имущественных претензий от меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нотариус расскажет.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Нужно оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества.