Возможно ли оформить соглашение между супругами о выделении доли в доме без нотариуса и каковы будут издержки при оформлении через нотариуса?

• г. Москва

В браке построен дом, оформлен на одного собственника (мужа). Чтобы выделить 1\2 доли жене, возможно ли оформить простое письменное соглашение между мужем и женой с последующей государственной регистрацией или обязательно оформление через нотариуса? При оформлении через нотариуса каковы будут издержки, зависят они от коммерческой стоимости дома либо другой стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Независимо от того, на кого оформлено имущество, все имущество, нажитое в браке является общим совместным имуществом супругов, никакое соглашение заключать не нужно и доли выделять тоже.

Можно оформить в простой письменной форме, но составлено оно должно быть юридически грамотно, во избежании отказа в Росреестре. Обращайтесь, оформлю.