Учет интересов детей при разделе совместно нажитого имущества родителей - влияние проживания на долю родителя

• г. Лабинск

При разделе совметно нажитого имущества между родителями, частный дом, будут ли учитываются интересы детей, совершенолетних и несовершеннолетних, проживающих по решению суда с одним из родителей, будит ли доля родителя с кем проживают дети больше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

Не будут.

Родители не имеют прав на имущество своих детей, как и дети не имеют прав на имущество своих родителей.

И хотя существует вот такая статья 39 Семейного кодекса - 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На практике её применяют крайне редко.