Сосед незаконно занял землю нашего участка, что делать в этой ситуации?

• г. Курск

Предыдущий собственник нашей земли отгородил территорию в 2 раза меньше зарегистрированной собственности. Когда стали производить замеры, захватили землю, прилегающую к участку (никому не принадлежащую), чтобы добрать не хватающую площадь. Согласование с администрацией и соседями с двух сторон было проведено. А на новой отмеченной территории есть небольшие строения (старые сараи), которые возвел сосед, не имеющий участка даже рядом (проживает на территории поселка в многоквартирном доме). Предыдущие хозяева нашего участка утверждают, что данные территории наши, и были захвачены соседом незаконно. Убирать свои нагорождения он не желает, что с ними делать? Можно ли ликвидировать самостоятельно? Если обращаться в суд, то непонятно на кого, так как все сразу не при делах.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Лучше в суд обратиться

Доброе время суток.

Обратитесь непосредственно к юристу (на этом сайте только юристы), Ваши документы необходимо изучить. Только Кашпировский на расстоянии "мог снимать боль".

Удачи.

Яна, вам необходимо провести процедуру выноса границ на местности. Обратитесь к любому кадастровому инженеру, после чего внесите изменение в кадастровый паспорт

У нас есть право собственности на участок в 2000 кв. метров. Из них огорожено было только 1200. Границы участка установлены не были. Сзади земля никому не принадлежит. Совет по обращению в суд не приемлем - на кого обращаться, если нет ни собственников этой земли и даже на прилегающих территориях нет собственников. На кого надо подавать в суд, если данные территории внесены в наш новый межевой план? На себя, как собственника?

Если приглашали кадастрового инженера, и границы вашего участка четко установлены на местности, а граница установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, и при этом постройки никак не зарегистрированы, то вы можете убрать их сами, так как они стоят на вашем участке и принадлежат вам. Но предварительно все-таки уведомите письменно человека, который их возводил, что можно забрать остатки строений, чтобы потом вас в хищении строительных материалов не обвинили.