Проблемы с посудомоечной машиной - переремонтированная после сгоревшего тена машина плохо моет и оставляет ополаскиватель

• г. Уфа

Посудамоечная машина сломалась, сгорел тен, отремонтировали, после ремонта начала плохо мыть посуду, отправили на проверку качества, машина исправна, но она также плохо моет, перепробовала 3 разные таблетки, результат одинаковый. Теперь новая проблема ополаскиватель остаётся. Вот каждый раз появляются новые проблемы. Могу потребовать возврата денег без проведения независимой экспертизы и обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если машина на гарантии, то проверка качества должна осуществляться за счет продавца.

Кроме того, поскольку ваш товар относится к перечню технически сложных, нужно учитывать следующее:

в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Удовлетворение ваших требований о возврате денег будут зависеть от того, в течение какого срока с момента покупки вы обратились к продавцу, является ли недостаток существенным.

Поскольку в вашем случае недостаток не подтвержден, обращайтесь к продавцу. Требуйте проведения проверки качества и экспертизы за счет продавца. Если так и не подтвердится, но недостатки останутся, вам придется проводить экспертизу самостоятельно.

Без суда обойдется только в случае, если продавец добровольно удовлетворит ваши требования.