Ответчик отсутствует на суде по возврату денег за смартфон ненадлежащего качества - какие возможные последствия и сколько экспертиз может быть назначено

• г. Казань

Подали в суд на возврат денег за смартфон ненадлежащего качества. Ответчик (Билайн) в суд не явился. Вместо этого прислал ходатайство на проведение независимой экспертизы с указанием организации, которую они выбрали для неё. Мы с этим не согласились и попросили судью самому определить место проведения экспертизы. Суд с этим согласился и назначил экспертную организацию для её проведения. Может ли ответчик оспаривать результаты этой экспертизы? И сколько раз она может назначаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, повторные экспертизы в гражданском деле достаточно редкие. Для её проведения, участнику надо доказать, что при её проведении были очевидные нарушения закона, либо если в суде, вызванный после проведения экспертизы для допроса эксперт не сможет грамотно объяснить свою экспертизу. Повторюсь-ситуация редкая.