Возможно ли переквалифицировать дело на апелляционном разбирательстве с применением статьи 159.4 для улучшения положения осужденной?

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста разобраться, мою жену осудили к 2.6 годам лишения свободы, действия квалифицированны по ч.3 ст.159, осуждена она 17.08.2016 дело в суд поступило в марте 2016 возбуждено 2014 когда ещё действовала статья 159.4,можно ли на апелляционном разбирательстве переквалифицировать или применить санкции статьи 159.4 которые улучшают её положение и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Апелляционную жалобу следует подать

Первый ответ не основан на законе!

Деяния, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня 2015 года, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния, в соответствии со статьей 9 УК РФ, следует квалифицировать по статье 159.4 УК РФ (Ответы Утверждены Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 31 июля 2015 года).

Поэтому, данная статья применяется, и именно по ней выносится приговор, если действия подпадают под эту статью и преступление было совершено до 12 июня 2015 года.

В Вашем деле не это главное...По какой статье было возбуждено дело в 2014 году? Если по простому мошенничеству, то даже, если и действовала ст.159.4 УК РФ, то какое отношение это имеет к Вашей жене?

Если даже предприниматель, это не означает, что и совершенное преступление относится к сфере предпринимательской деятельности...

Но в любом случае, апелляцию пускай подает, указывает, что ее действия совершены именно в данной сфере, просит переквалифицировать...А там уже все зависит от обстоятельств дела.

Как не имеет, почему изначально тогда они возбудили по более тяжёлой статье?!

Обжалуйте приговор в апелляции

Если возбудили изначально по ст 159, то значит были основания. А как выше указали, что если жена предприниматель, не значит, что автоматически применяется ст. 159.4.

Можно поподробнее?! если она директор ООО берёт деньги а товар не предоставляет, то как должны изначально возбуждать дело?!

Надо смотреть всю совокупность обвинения насколько она обоснованна возможно там иной состав

Поподробнее - обратитесь к адвокату на очный прием с материалами дела.