Будет ли действителен договор без календарного плана, подписанного обеими сторонами?

• г. Ангарск

Очень прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Между организациями заключен договор на выполнение НИКОР 02.04.02. Календарный план при заключении не согласован. 08.12.02 Исполнитель факсом направляет календарный план без подписи и печати, где начало выполнения работ обозначено датой 12.04.02, а конец - 27.09.02. По условиям договора Заказчик обязан уплатить аванс в размере 50 % от суммы договора в течение 15 дней с момента подписания договора, но оплату не производит. 13.11.02 между сторонами заключено доп. соглашение к договору, где увеличена стоимость работ и указано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до исполнения сторонами принятых на себя обязательств. К данному соглашению приложен календарный план также без подписи и печати, где начало выполнения работ обозначено датой 12.04.02, а конец - 29.04.03 г., но в отличие от факсимильного экземпляра, глядя на него, невозможно определить от кого он исходит. Заказчик 18.12.02 и 12.02.03 оплачивает стоимость работ. Исполнитель начинает выполнение работ после оплаты. Первый акт передачи оборудования подписан 14.04.03 На 26.09.03 Исполнитель так и не выполнил свои обязательства по договору, если руководствоваться факсимильным календарным планом. Вопрос: 1) Какаой из календарных планов проведения работ будет действовать (факсимильный или второй), и будет ли действовать вообще? 2) Будет ли действителен договор без календарного плана, подписанного обеими сторонами? 3) Исполнитель просрочил выполнение своих обязательств по договору - если ориентироваться на факсимильный календарный план - возможно ли с него взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет текста договора, поэтому приходится отвечать предположительно.

1. Скорее всего, никакой, судя по тексту вопроса, ни один из них не согласован обеими сторонами.

2. Будет, достаточно упоминаний о сроках в самом тексте договора.

3. Учитывая, что планы не согласованы, оснований для взыскания процентов не будет, если укладываются в сроки договора.

Вообще трудно отвечать на такие вопросы. Например, поставлена ли в договоре обязанность производства работ в зависимости от оплаты. Если поставлена - никаких просрочек не будет, типичная вина кредитора. Или - является ли календарный план обязательной частью договора. Если является, то должен быть оговорен порядок согласования и утверждения плана, и тогда можно говорить о вине сторон. По тексту вопроса не понятно, а кто виноват. А как известно, отсутствие вины освобождает от ответственности за неисполнение гражданского обязательства.