Как поступить, если признана потерпевшей по уголовному делу и ощущаешь давление на себе со стороны следствия

• г. Санкт-Петербург

Признана потерпевшей по уголовному делу. В протоколе допроса попросила следователями скорректировать (смягчить) два предложения. После чего она сказала, что будет возбуждать дело против меня по ст.306. Получается, что я-потерпевшая, а мне угрожают статьей за заведомо ложные показания. Как мне себя вести в этой ситуации? Я считаю, что это давление на меня.

Ответы на вопрос (1):

Не за заведомо ложные показания, а за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). И такое не исключено. Необходимо знать суть произошедшего, в любом случае в ходе последующих следственных действий (например, очной ставки), а равно и в суде Вы будете вправе уточнить ранее данные Вами в ходе предварительного следствия показания. Поэтому Вам лучше обратиться лично к выбранному адвокату и посоветоваться насчет возможности "корректировок" ранее данных Вами показаний, по существу. Случаи, когда после "скорректированных" потерпевшими показаний в их отношении возбуждались уголовные дела по ст. 306, 307 УК РФ (а в отношении обвиняемых - прекращались, за отсутствием состава преступления), на практике - предостаточно.