Мой парень под подозрением в даче ложных показаний и соучастничестве в избиении соседа

• г. Архангельск

Мой парень избил соседа, на допросе дала ложные показания, хотят возбудить уголовное дело за дачу ложных поасзаний и возбудить дело как на соучастника, если на суде дам поаазания честно, будет ли это решающим фактором о невозбуждении дела?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елизавета. Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. То есть, заявить о ложности ранее данных показаний Вы можете в любой момент, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора по делу. Однако надо понимать, что ключевое значение имеет Ваша добровольность. Вы должны это делать без принуждения с чьей либо стороны. С другой стороны, Вы не должны делать такое заявление вынужденно, например, если следователь изобличил ложь и продемонстрировал Вам это, предъявив соответствующие доказательства.

Доброго дня,

Конечно, чистосердечное признание в суде, облегчает вину, привлечь по статье 306 УК РФ Заведомо ложный донос, проблематично, но возможно, есть случаи из практики

Касательно решающего фактора, Вы можете обьяснить все тем, что это Ваш парень и воспользоваться ст 51 Конституции РФ.

Ссылка на статью 51 Конституцию РФ в данном случае неприменима, т.к. "парень" не является близким родственником. Если в судебном заседании Вы добровольно дадите правдивые показания, то не будете подлежать уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

Здравствуйте. Подскажите а кто вам сказал что вы сооучастником можи е стать. Вас просто пугают. Корее в его у полиции не хватает доказательной базы. Я так понимаю кроме вас ни кто этого и не видел. Сейчас не меняйте показания если дело дойдет до суда вашему парню дадут ознакомиться с каждым листо. Пусть все фотографирует и после этого можно будет дать вам правильный совет как поступить. А сейчас не бойтесь если бы вы были соочастником то уж поверьте вы бы уже была не свидетелем а подозреваемой.

Дача заведомо ложных показаний - самостоятельное преступление. О соучастии речи не идет.

Все было бы так, если бы сосед не пимал мне в ватсап и я ему не ответила, мало получил? Еще хочешь?_все смс есть у соседа, а привлекут или нет я не знаю, я ничего не делала кроме дачи ложгых показаний и его не била, я же не парень, какой с меня соучастник.