Мой парень под подозрением в даче ложных показаний и соучастничестве в избиении соседа

• г. Архангельск

Мой парень избил соседа, на допросе дала ложные показания, хотят возбудить уголовное дело за дачу ложных поасзаний и возбудить дело как на соучастника, если на суде дам поаазания честно, будет ли это решающим фактором о невозбуждении дела?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елизавета. Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. То есть, заявить о ложности ранее данных показаний Вы можете в любой момент, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора по делу. Однако надо понимать, что ключевое значение имеет Ваша добровольность. Вы должны это делать без принуждения с чьей либо стороны. С другой стороны, Вы не должны делать такое заявление вынужденно, например, если следователь изобличил ложь и продемонстрировал Вам это, предъявив соответствующие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня,

Конечно, чистосердечное признание в суде, облегчает вину, привлечь по статье 306 УК РФ Заведомо ложный донос, проблематично, но возможно, есть случаи из практики

Касательно решающего фактора, Вы можете обьяснить все тем, что это Ваш парень и воспользоваться ст 51 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ссылка на статью 51 Конституцию РФ в данном случае неприменима, т.к. "парень" не является близким родственником. Если в судебном заседании Вы добровольно дадите правдивые показания, то не будете подлежать уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите а кто вам сказал что вы сооучастником можи е стать. Вас просто пугают. Корее в его у полиции не хватает доказательной базы. Я так понимаю кроме вас ни кто этого и не видел. Сейчас не меняйте показания если дело дойдет до суда вашему парню дадут ознакомиться с каждым листо. Пусть все фотографирует и после этого можно будет дать вам правильный совет как поступить. А сейчас не бойтесь если бы вы были соочастником то уж поверьте вы бы уже была не свидетелем а подозреваемой.

Спросить
Пожаловаться

Дача заведомо ложных показаний - самостоятельное преступление. О соучастии речи не идет.

Спросить
Пожаловаться

Все было бы так, если бы сосед не пимал мне в ватсап и я ему не ответила, мало получил? Еще хочешь?_все смс есть у соседа, а привлекут или нет я не знаю, я ничего не делала кроме дачи ложгых показаний и его не била, я же не парень, какой с меня соучастник.

Спросить
Пожаловаться

Мой парень избил соседа, вызывал участковый на беседу нас с мужем, дала лажные показания в качестве свидетелячто муж никого не бил, возбудили уголовное дело, тяжкие телесные (сосед уппв от удара ударился головой) если я до суда расскажу правду возбудят ли уголовное дело? Или уже поздно что либо делать?, потерпевший написал заявление о возбуждении уголовного дела против меня, за дачу ложгых поаазаний, у него сохранились смс как я писала ему мало получил?, когда он меня.

Зравствуйте! Сосед подал на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности по статья 119 часть 1 Ук РФ. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Я приехала к родственнице в гости. Через три дня после приезда, на улице ее сосед и сын избили меня. Сначала наносил мне удары сосед, При этом появилась его жена и стала ложно обвинять меня, что я сломала машину их работника,

Сразу за ней появился ее сын, закричал на меня, что ты там кричала, убью и стал наносить мне удары кулаком по голове. Виску, лицу. Это видела моя родственница. От ударов я потеряла сознание и сползла по забору. При этом сосед и его жена спокойно смотрели как их сын убивал меня и не останавливали его.

От убийства меня спасло то, что я не подавала признаков жизни и то что появилась моя родственница, которая видела как сын соседей ударил меня в висок и я потеряла сознание. Более того, сын соседей и родственнице нанес несколько ударов по лицу и руке, что привело к появлению синяков на лице и руке, которые зафиксировали в бюро СМЭ.

Сосед и его сын причинили мне ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, две раны на виске, уплотненную гематому на щеке, ушибы и синяки по всему телу, ссадины на руках, которые зафиксировали в бюро СМЭ.

На улице больше никого не было, свидетелей нет. Работник соседей не вышел на улицу и после моего избиения сразу уехал.

Сосед и его сын заявили. Что они меня не избивали, что это я многократно падала, что я больная. Более того, сын соседей ложно заявляет. Что я била его мать, у которой нет никаких повреждений. А сосед заявляет. Что это я на него нападала. Жена соседа это подтверждает. Их трое. Более того. Соседка отозвала врача скорой помощи и сказала ей что я психически больная и мне надо вызвать психиатрическую помощь с тем. чтобы скрыть преступные действия ее мужа и сына.

С моей стороны может быть только один свидетель - моя родственница, которая может подтвердить, что меня избивал сын соседей. Но она не видела как сосед меня избивал.

Кем является моя родственница (свидетель, потерпевший или потерпевший свидетель)?

Кем является соседка, организовавшая избиение (свидетелем, организатором, соучастником) и пытавшаяся поместить меня в психушку. Чтобы уйти от уголовной ответственности?

Какие мои перспективы в суде при отсутствии свидетелей?

Можно ли квалифицировать данное преступление как покушение на убийство?

Должны ли полицейские возбуждать дело, о даче ложных показаний. Или потерпевший сам должен идти в суд?И, куда идти, в прокуратуру или в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет за дачу ложных показаний? Как свидетелю, я несовершеннолетней.

И ОДН может посадить на детектор лжи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение