Как решить проблему возврата инструмента и оборудования после увольнения сотрудников?
₽ VIP

• г. Москва

Бывшие сотрудники моей фирмы на возращают инструмент и оборудование, которое пренадлежит фирме. Что нам делать? Подсакажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (5):

Инна!

При наличии признаков преступления - в правоохранительные органы ( милисия :)

При отсутствии последних - в суд за истребованием своего из чужого незаконного владения...

(Виндикационный иск)

АБ

Здравствуйте, Инна! Нужно зафиксировать документально факт хищения (удержания) сотрудниками оборудования. Тогда им можно будет показать, что Вы можете возбудить в отношении них уголовные дела.

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, Вы не указали чем мотивируют бывшие работники свое поведение. Может быть Вы им заработную плату не выплатили?

Полагаю, прежде чем обращаться в милицию, необходимо выяснить причину сложившегося положения.

Проведите инвентаризацию,потом обратитесь в милицию по факту кражи на конретных физических лиц.Остальное индивидуально.

Бюро

Уважаемая Инна, г.Москва!

В коммерции это дело обычное, но совсем не обязательно сразу обращаться в правоохранительные органы.

Во-первых, если данное имущество не похищено, а получено работником для выполнения им трудовых обязанностей и при этом он расписался в получении данного имущества, то вы вправе ему направить письменное Уведомление "о возврате. полученного имущества в указанный вами срок".

Во-вторых, если данное имущество не возвращено работником в указанный вами срок, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением "О возврате имущества из чужого незаконного владения".

В-третьих, если у вас на руках НЕ ИМЕЕТСЯ письменных документов в получении работником данного имущества, то остаётся надеяться только на совесть работника и просить его вернуть данное имущество.

В-четвёртых, если данное имущество НЕ ПОХИЩЕНО, то надеяться на правоохранительные органы не стоит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 октября 2010г

18:53 уф.вр.(16:53 моск.)