Жена с диагнозом пневмонии хочет продолжить лечение дома, как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

У супруги при снимке обнаружена нижнедолевая левосторонняя пневмония. Температура субферильная, высокой нет. Чувствует себя посредственно, мучает кашель, но это понятно при данном заболевании Согласно нормам ВОЗ и собственному опыту, сам неделю назад выписался, но у меня была правосторонняя верхнедолевая пневмония, причин для госпитализации нет. Амбулаторно назначается прием антибиотиков, и вот если потом через 3 дня, если нет положительной динамики, стационар тогда. В поликлинике принудительно отправили в стационар без принятия отказа и назначения лечения. Ранее 3 дня назад врачом той же поликлиники на дому поставлен диагноз ОРВИ и выписан больничный лист. Сегодня больничный лист поликлиникой закрыт и продолжен больницей. Супруга во избежании подбора лишней инфекции хочет лечится дома как лечили меня, но в больнице говорят надо решать через заведуещего отделением. Как правильно решить вопрос, хочу супругу лечить дома. Что делать с больничным, он останется открытым, ведь при отказе от помощи в стационаре супруга не станет здоровой сразу, а только после курса лечения дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша супруга имеет право написать отказ от госпитализации. В этом случае ЛПУ освобождается от ответственности и имеет право закрыть больничный лист.