Может ли старооскольский мировой суд рассмотреть по месту его жительства или только по месту регистрации брака.

• г. Старый Оскол

Вопрос касается процесса по разводу. Мой отчим собирается разводиться со своей законной женой, он уехал из города, где был заключён брак, город Норильск, теперь он прописан в Старом Осколе, так вот, может ли он, мой отчим подать исковое заявление по месту его нынешнего пребывания, поскольку выезд в Норильск очень дорог. Может ли старооскольский мировой суд рассмотреть по месту его жительства или только по месту регистрации брака. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман! В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, по месту жительства истца иски о расторжении брака могут предъявляться в случае, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Так что, скорее всего, Вашему отчиму придется судиться в г. Норильске. Однако, возможен так называемый удаленный процесс. Когда судебное разбирательство инициируется и проходит путем одной лишь переписки. Лично я таким образом успешно проводил несколько судов.

Здравствуйте, Роман!

Заявление о расторжении брака подается в ЗАГС ,если есть согласие обоих супругов на расторжение брака, нет общих несовершеннолетних детей и нет споров об имуществе, нажитом в браке. Если какое-либо условие присутствует, то следует подать заявление мировому судье по месту регистрации ответчика (т.е.супруги). Если нет возможности сделать это лично, то Ваш отчим имеет право отправить заявление почтой с уведомлением или действовать через представителя, выдав ему нотариальную доверенность.

С уважением,

Здравствуйте, Роман! В силу п.4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В остальных случаях действует общее правило о подаче иска по месту жительства ответчика. Подача иска возможна путем направления искового заявления с прилагаемыми к нему документами почтой.