Может ли Управляющая компания селить своих работников в подвальное помещение многоквартирного дома без согласия жильцов?

• г. Новосибирск

Может ли Управляющая компания в лице ЖЭУ селить своих работников в подвальное помещение многоквартирного дома? Вход в подвал через наш подъезд. Говорят, что подвал муниципальный. Помещение не имеет статус жилого, судя по всему, так как составляют со своими работниками договор о сумме за проживание. То есть, можно ли НЕЖИЛОЕ помещение использовать как ЖИЛОЕ? Нужно ли согласие жильцов на их проживание? Очень Желательна ссылка на статью Жилищного Кодекса. Спасибо за ответ. Мария Юрьевна.

Ответы на вопрос (3):

Это абсолютно незаконно, обратитесь с жалобой в Жилищную Инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно Пишите жалобу в жилищную департаменты прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Использование нежилых помещений для проживания недопустимо. Вам нужно уточнить в чьей собственности находится подвал.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос. Нежилое помещение подвал и нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного жилого дома, имеющие отдельные входы, принадлежат мне на правах собственности. Городскуя администрация пытаются вменить, как помещение общего пользования подъезд многоквартирного дома и услуги по его обслуживанию, ссылаясь на новый Жилищный Кодекс. Мои нежилые помещения подъезд не обслуживает, т.к. не имеет никакого сообщения с моими помещениями, нежилые помещения имеют отдельные входы с улицы. Помещения планируются для организации магазина и склада. Спасибо!

У меня такой вопрос. На первом этаже многоквартирного жилого дома нежилые помещения, вход в них через подъезд (изначально, от строителей, дом 1963 г. постройки, раньше там было ЖЭУ). Есть отдельный вход с другой стороны здания, но только для двух помещений, а у третьего, небольшого помещения, две комнаты, только через подъезд. Собственник сдает это помещение под магазин детской одежды. Жильцов нашего подъезда это крайне не устраивает. Вопрос: Имеет ли он право сдавать это помещение под магазин и каковы наши действия для закрытия этого магазина? Если можно, ссылки на статьи. И еще, в одном из двух помещений, у которого есть отдельный вход, находится соц. прихмахерская, посетители так же ходят через подъезд. Имеют ли право? И что делать нам? Понимаю, что самое первое: полюбовно договориться с собственником нежил. Помещений. Мои вопросы, именно, после того, если этого не происходит. Спасибо)

Управляющая компания продала подвальное помещение многоквартиного дома частному лицу под магазин, без согласия собственников жилья. Частное лицо в данный момент открыло в этом подвале магазин, затем это частное лицо через суд пыталось оформить это подвальное помещение в собственность. Суд отказал в оформлении в собственность, т.к. нет согласия жильцов. Как жильцам вернуть право на владение подвальным помещением?

Управляющая компания купила квартиру в жилом доме и использует её в качестве офиса, отдельного входа нет, чем создаёт неудобства и определённую опасность для жителей подъезда, т.к.в офис идут постоянно посторонние люди через жилой подъезд

1.Может ли юридическое лицо использовать жилое помещение без перевода в нежилое?

2.В какие сроки должен быть прозведён перевод в нежилое?

3 Может ли данное помещение ещё до перевода уже использоваться как офис?

Спасибо за ответ.

В судебном решении прописано обеспечить доступ к подвальному помещению на всем протяжении жилого дома (вход в помещение расположен под дверью входа во 2 подъезд дома. Но под дверью входа во 2 подъезд дома нет входа в помещение подвала. Можно ли не предоставить доступ через другие входы в подвал?

Нежилое помещение не имеет отдельного входа, только через подъезд. Помещение изначально было нежилым по определению, то есть не было перевода жилое-нежилое. Какими нормами права (прошу привести в ответе, какими именно статьями Жилищного кодекса или иными правовыми нормами) обосновывается необходимость организации отдельного входа в нашей ситуации. Еще раз хочу подчеркнуть: перевода помещения из жилого в нежилое не было)

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли нежилом в помещении жилого дома открыть квест комнату? Помещение в собственности, не жилое, находится в подвале жилого дома. Вход осуществляется через общую подъездную дверь. Можно ли это сделать без согласия жильцов дома? Есть ли какие-то законы, на которые можно ссылаться?

Я хочу перевести жилое помещение расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома в нежилое помещение под размещение магазина непродовольственных товаров. Проектом предусмотрено устройство отдельного входа в проектируемый магазин (что бы исключить использование мест общего пользования многоквартирного дама, т.е. лестничных клеток, подъезда). Согласно административного регламента предоставления муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, не требуется согласие собственников многоквартирного жилого дома на использовании общей придомовой территории. На основании какого документа от меня требует управление архитектуры и строительства дополнительный документ о согласии собственников об использовании общей придомовой территории.

Вопрос с оборудованием кладовки в подвальном помещении. У нас небольшой дом - 3 подъезда, 3 этажа. Есть подвальное помещение. Вход в подъезды происходит так: дверь с крыльца в тамбур, из тамбура 2 двери, одна в подъезд дальше и одна в подвал. Хотим с соседями оборудовать часть подвальных помещений под хранение шин и бытовой мелочи. Подскажите, как это сделать юридически грамотно, чтобы все было по закону. В какие инстанции нужно обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение