Возможности открытия квест-комнаты в нежилом помещении жилого дома - нужно ли согласие жильцов и законодательство

• г. Казань

Можно ли нежилом в помещении жилого дома открыть квест комнату? Помещение в собственности, не жилое, находится в подвале жилого дома. Вход осуществляется через общую подъездную дверь. Можно ли это сделать без согласия жильцов дома? Есть ли какие-то законы, на которые можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Если это общее имущество дома, то есть на момент перехода хоть одной квартиры в собственность граждан не использовалась как самостоятельное помещение, а только как часть технического подавала, то владение и пользование таким помещением может осуществляться только на основании решения общего собрания собственников дома.

Спросить
Пожаловаться

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

В судебном решении прописано обеспечить доступ к подвальному помещению на всем протяжении жилого дома (вход в помещение расположен под дверью входа во 2 подъезд дома. Но под дверью входа во 2 подъезд дома нет входа в помещение подвала. Можно ли не предоставить доступ через другие входы в подвал?

Можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома? Подвал в собственности в документах написано (встроенное нежилое помещение подвала для размещение подсобных помещений офиса в здании многоквартирного дома, назначение: нежилое)

Подвал многоквартирного дома был продан. С собственниками квартир никто не советовался. Два года идет ремонт в подвале. Уже открывалась в подвале контора. Отдельного входа в подвал нет. Работники-посетители конторы ходили через подъездную дверь. На данный момент собственник подвала хотят его перевести в цокольное помещение и открыть в нем Хостел. Правомерно ли это? В подвале проходят все коммуникации. Собственник подвала заявил, что они будут рубить дополнительную дверь, если мы будем против прохода в Хостел через общую подъездную дверь. Наш дом находится в центре города 1880 года постройки. Мы (жильцы квартир) категорически против еще одного входа. Куда нам обратиться за помощью?

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

Имею в собственности встроенное нежилое помещение 47 кв. м с отдельным выходом на улицу. Нежилое помещение находится в 9-ти этажном жилом доме. К крыльцу входа в моё помещение примыкает вход в подвал (примерно 5 кв. м). Этим входом никто не пользуется. Я оборудовал его для хозяйственных нужд. Можно ли каким либо образом узаконить присоединение этого входа в подвал к моему нежилому помещению?

1.Возможно ли поставить на кадастровый учет нежилое помещение, подвал, которое не имеет отдельного входа, т.е. вход в данное помещение осуществляется только через помещения собственника помещений на 1-этаже.

Собственник подвала КИО (КУГИ), собственник 1-го этажа физ. лицо?

2.Другой вход можно будет сделать только с проходом через подъезд и затем ОДИ-подвал и прорубить стену в Общедомовой стене. Какие согласования должен получить КИО на обустройство такого входа?

3. Можно ли оспорить выделение кадастра (по п.1.)? Выделение кадастра было в 1999-2000 году. На момант приватизации первой квартиры помещение подвала имело самостоятельное назначение (кладовые магазина) и было часть помещений 1-го этажа. Новый собственник 1-го этажа (который всем этим и интересуется) оформил право собственности в июле 2016.

Санкт-петребург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Вопрос такой:

Нежилое подвальное помещение в Торце жилого дома.

Помещение с отдельным входом с улицы.

Через это помещение есть дверь в чужое помещение.

Также если зайти в подвал с другого торца, и пройдя через несколько помещений, можно попасть в то самое чужое помещение.

Вопрос - Могут ли установить сервитут на первое мое помещение для прохода в чужое? (учитывая наличие другого входа в это чужое помещение - но вход получается не прямой с улицы а через несколько помещений принадлижащих жителям дома).

В МКД предусмотрено обще домовое нежилое помещение с отдельным выходом на другую сторону дома (проект дома 1 лг-602). В данном помещении расположена лестница вниз, где находится служебная дверь и телефонный щиток, а также люк в подвал. Вход в нашу квартиру проходит через это общедомовое помещение. То есть при входе в квартиру, мы в начале открываем дверь общедомового посещения, а затем открываем в этом помещении дверь нашей квартиры.

Имеют ли право по согласию других жильцов в это помещение посадить консьержа? Ведь в этом случае, чтобы нам попасть в нашу квартиру, будет всегда необходимо проходить через помещение, где сидит консьерж. Запрещает ли такое какой либо закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение