Военнослужащий по контракту ожидает увольнения - что происходит с его статусом и обязанностями?

• г. Владивосток

Я военнослужащий по контракту, мною был написан рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта, выслуга составляет на 01.08.2016 г., 25 лет, должность моя не сокращена, командование части обязывает чтобы я дальше исполнял обязанности до выхода приказа о выводе меня в распоряжение. Объясните мне какой у меня статус, могу ли я только прибывать на службу раз в 10 дней или я должен исполнять обязанности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, то есть день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части, должны совпадать. В этих целях Положение обязывает командира принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9 Положения). Закон устанавливает командованию трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день

окончания срока контракта. Сроком окончания военной службы военнослужащих — контрактников, досрочно уволенных с военной службы, является день исключения их из списков личного состава части, причем приказ об исключении из списков личного состава части должен быть издан в течение трехмесячного срока с даты

подачи рапорта с указанием основания и причины увольнения не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 24 ст. 34 Положения.