Можно ли отказаться от предоставления реабилитационной карты инвалида, если нет необходимости в реабилитации

• г. Краснодар

Я инвалид детства 3 группы по зрению. (один глаз протез). На предприятии требуют реабилитационную карту инвалида. Могу ли я отказаться ее предоставлять? Т.к. никакой реабилитации у меня нет. Протезируюсь уже 40 лет за свой счет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет то и не представляйте так и обьясните

Спросить
Пожаловаться

Нет, если у Вас установлена инвалидность, Программу реабилитации Вам должны были выдать. На основании ее работодатель предлагает Вам работу. Обязаны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид с детства живу в Крыму, при Украине дали lll группу инвалидности без срока. Сейчас при устройстве на работу в РФ требуют реабилитационную карту инвалида нового образца. Могу ли я пройти МСЭ и сделать новую реабилитационную карту, без потери инвалидности?

У меня 3 группа инвалидности по зрению с детства, бессрочно с 2003 г (нет одного глаза в результате травмы). Сейчас возникла необходимость разработать ИПРА, т.е. надо обратиться в МСЭ, могут ли при разработке карты реабилитации, снять группу инвалидности, посчитав, что зрение на один глаз с возрастом улучшилось?

Недееспособному инвалиду 2 группы (2 ст) ампутировали правую ногу выше колена. Он стал инвалидом 1 группы, а в Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) СоМедЭкпертиза (СМЭ) поставила "Х" в графе протезирование. Т.е - Не нуждается в ножном протезе. (?) А на левой ноге у инвалида трофическая язва. Я просил органы опеки исправить ошибку в ИПР (они опекуны над инвалидом) и дополнить средства реабилитации в ИПР, такие как протезирование и ортезирование, костыли и ходунки для инвалида. Но, мне сегодня руководитель СМЭ ответила, что ножной протез инвалиду 1 группы не положен, так как выписана коляска. Ни костылей, ни ходунков - не положено. Если, говорит, желаете чтобы инвалиду в ИПР был указано - "Нуждается в протезе" - то, тогда вам нужно написать заявление и мы ему изменим 1 группу на 2 группу. Ну, а сейчас - не положено. Покупайте сами костыли и протез, говорит.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: каждый инвалид имеет право на протезирование и ортезирование, а также получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.

Но непонятно, как это действует закон в случае для инвалида 1 группы.

Пожалуйста, посоветуйте что делать..

Ведь инвалид 1 группы еще может и мечтает встать на протез и передвигаться, хоть и при помощи костылей или ходунков, а не сидеть всю жизнь в кресле.

Спасибо.

Здарвствуйте... у меня утерняла моя детская карта по этой причине мне не дали инвалид детства а далиинвалида второй группы... прошлоо уже восемь лет как дали бессрочно группу могу ли я как то в архивве нати мю карту и подать на переосвидетельствование группы?

В семье два инвалида, один инвалид по зрению третья группа и ребенок первая группа-сахарный диабет, положена ли нам земля по отдельности. Или положена, но только инвалиду ребенку первой группы.

Могу ли я инвалид 3-ей группы по зрению переосвидетельствоваться на 2-ю группу? Мне уже 56 лет. Один глаз после операции по удалению катаракты стал видеть верхнюю строчку, а другой-счет пальцев у лица.

Меня зовут Антон. У меня брат инвалид с детства у него сахарный диабет 1 группа с 6 лет (инсулинозависимый), он пропустил две ежегодных комиссии для подтверждения заболевания, и ему сняли статус инвалида. Сейчас ему 25 лет и он практически потерял зрение на оба глаза, и лежит в больнице на диагностике по зрению. Врачи ставят ему инвалидность как самостоятельную и не связывают ее с диабетом так как он снят со статуса инвалид детства по диабету 1 группы. Так вот в чём собственно вопрос: какие документы необходимы для восстановления статуса инвалид детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение