Применение льгот по оплате аренды для инвалидов Отечественной войны - аспекты рассчета арендной платы за землю и применимость Постановления Правительства №582

• г. Липецк

Физическое лицо приобрело в 2004 году несколько нежилых зданий на одном земельном участке. Гражданин является инвалидом и пользуется льготами, приравненными к инвалидам Отечественной войны, т.е. должен иметь льготу по оплате аренды. Но гражданин является предпринимателем, в связи с чем арендодатель не применяет льготу. Земля была передана в аренду без торгов. Как должна рассчитываться аренда за землю, какие положения Постановления Правительства №582 применимы?

Ответы на вопрос (2):

Снежана,В соответствии со ст.21 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон "О плате за землю") размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

Согласно ст.71 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) городская администрация предоставляет в установленном порядке на основании генерального плана города и проектов планировки и застройки в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передает в собственность и сдает в аренду, изымает земельные участки в пределах городской черты, а также из других земель, переданных в ведение города, регистрирует права собственности на землю, права землевладения, землепользования, договоры на временное пользование земельными участками и договоры их аренды.

Таким образом, при выделении земельных участков в аренду администрация муниципального образования заключает с арендатором договор аренды с условием взимания арендной платы за период использования земли. Базовые ставки арендной платы по категориям арендаторов и видам целевого использования земель устанавливаются городской администрацией и могут пересматриваться ежегодно в сторону их увеличения или уменьшения.

Статьей 12 Закона "О плате за землю" установлено, что с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). От уплаты земельного налога в соответствии с п.п.7, 17 ст.12 данного Закона освобождаются инвалиды I и II групп, а также инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы. Однако положение этих пунктов, предусматривающее установление льгот инвалидам, действует лишь при уплате земельного налога, а не арендной платы за землю. Кроме того, действующим законодательством налоговым органам не предоставлено права устанавливать дополнительные льготы как по земельному налогу, так и по арендной плате за землю. В связи с этим для решения вопроса об освобождении городского общества инвалидов от арендной платы за землю следует обратиться в администрацию города с предложением о внесении изменений в действующий договор и установлении уменьшенных ставок арендной платы.

Добрый день! В данном случае льготы по уплате арендной платы не учитываются.