Можно ли в принудительном порядке выкупить 1/4 доли в однокомнатной квартире, принадлежащей другому собственнику, если сумма для добровольного выкупа превышает оценочную стоимость?

• г. Москва

Я собственник 3/4 доли в однокомнатной квартире, 1/4 доли принадлежит другому собственнику, никогда не проживающему в данной квартире. Могу ли я в принудительном порядке выкупить 1/4 доли, т.к. для добровольного выкупа мне он назначил сумму в два раза превышающая оценочную\рыночную...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, к сожалению не получится...

Здравствуйте!

Нет у Вас такого права, к сожалению.

МОЖЕТЕ

Надо обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной и требовать прекратить его право собственности а Вас обязать выплатить ему определённую сумму.

Проведите оценку доли, и в суд представьте все документы.

Ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если он не согласен с оценкой он может представить в суд свою оценку которая официально не может быть значительно больше той которую Вы представите.

Здравствуйте. Да, можете, необходимо обращаться в суд признавать долю незначительной и выкупать ее. С учетом того, что квартира однокомнатная и сособственник в ней не проживает, вероятность положительного решения суда очень велика.