Могу ли я выкупить долю собственника в общей квартире - юридические аспекты

• г. Горбатовка

Я имею 2/3 доли в однокомнатной квартире, а 1/3 принадлежит второму собственнику. Вопрос могу ли я принудительно выкупить его часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

1/3 доли - нет, увы. Вот если бы у него была так называемая микродоля, допустим, 1/20, к примеру, тогда можно было бы ставить вопрос.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту долю с выплатой компенсации за эту долю. Однако, чтобы суд удовлетворил иск, необходимо, чтобы суд признал долю незначительной, а также необходимо доказать, что выдел доли внатуре невозможен, что собственник меньшей доли не нуждается в жилье, в этой доле не заинтересован, ей не пользуется, не несет бремя содержания и т.п. В совокупности этих признаков, есть вероятность удовлетворения иска, но всякий подобный случай достаточно индивидуален. Наилучший вариант и самый идеальный - договариваться, но чаще всего собственники меньших долей злоупотребляют положением и завышают стоимость доли. Следовательно, к соглашению стороны не приходят.