Сколько стоит лицензия на продажу лекарств? Как она выдается?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Анатолий,За подготовку пакета документов юридические фирмы в среднем берут 50 тысяч рублей плюс 6000 рублей на оплату государственной пошлины.КАКОЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ АПТЕКИ НЕОБХОДИМО СОБРАТЬ?

Это устав, учредительный договор, решение о создании предприятия и назначении директора, свидетельства о государственной регистрации, внесении в Единый государственный реестр ЮЛ, об изменениях (если таковые имели место), о постановке на учет в ИФНС. Помимо этого, необходимы коды Госкомстата, заключение санитарно-эпидемиологической станции и государственного пожарного надзора, документ об аренде либо свидетельство на право собственности, поэтажный план помещения.

Также нужны документы, подтверждающие соответствие требованиям разрешительного документа. Это диплом о наличии высшего фармацевтического образования, сертификат специалиста, документ, подтверждающий его квалификацию. Если все это представлено, то лицензия на аптеку в России будет получена.

Стоимость лицензии на аптеку может увеличиться, если юридически безграмотно будут подготовлены документы, и, следовательно, понадобятся время и деньги на их переделку. Ошибок можно вполне избежать, ознакомившись заранее, как проходило становление аналогичных предприятий.