Как выселение из муниципальной квартиры может повлиять на большую семью - судебные перспективы и возможное решение
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой и двумя детьми, дети несовершеннолетние, младший грудничок, квартира муниципальная, прописаны жена, дети жены, тёща и брат жены, я проживаю не имея регистрации. Тёща была постоянно зарегистрированная является главным квартиросъёмщиком, фактически не проживала 3-и года. Сейчас вернулась и требует чтоб я ушёл (причём моя жена категорически против этого, так как я являюсь единственным кормильцем, и нужен детям и жене) , вроде как подала в суд на моё выселение. Что может решить суд? И как меня могут выгнать если я всё равно буду приходить к семье? И можно ли подать встречный иск о принудительном расселении?

Ответы на вопрос (4):

Прежде всего укажите статус квартиры: соцнайм или приватизация,в этом случае кто собственник.

Покак только участковый может Вас штрафовать за нарушение правил регистрации,что тоже сомнительно.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

О равсселении Вы иск подать не можете,если только: о выселении тёщи,но это проблематично,так как понятия ответственный квартиросъёмщик сейчас не существует,а принудительный обмен через суд в полне возможно,всё будет зависеть от системы доказательств и представителя в суде.Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Вы вселены в квартиру без согласия нанимателя-тещи, что подтверждается отсутствием у вас регистрации по этому адресу.Если теща подала в суд, вас однозначно суд выселит и всяких" "экивоков" в ответе на ваш вопрос .быть не может.

Будете приходить, не значит будете проживать.

Единственный вариант, находить компромиссы с тещей , чтобы она отказалась от иска.

Спросить
Пожаловаться

Квартира соцнайм, я не против платить ком услухи, тёща не хочет, ком услуги жены оплачиваю!

Спросить
Пожаловаться

Есть муниципальная трехкомнатная квартира, в которой я являюсь главным квартиросъемщиком, раньше главным квартиросъемщиком была моя мама, но два года назад она умерла. В данной момент в этой квартире проживают бывшая жена и двое совершеннолетних детей 18 и 23 года. Бывшая вышла замуж и привела мужа в квартиру. Категорически отказываясь оттуда съезжать. В квартире прописаны я, бывшая жена и двое старших детей. Сам я проживаю со второй женой и несовершеннолетней дочерью в съемной квартире. Хотел бы данную квартиру оставить двум старшим детям. Можно ли бывшую жену выписать?

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Два брата прописаны в муниципальной квартире, полученной по ордеру, женились, договорились (устно) , если женятся, то жён не прописывать. Старший брат жил в спорной квартире со своей женой, младший ушёл к своей жене. Старший брат умер. Младший заключил договор соц. найма на себя, затем приватизировал квартиру. Жена старшего не выезжает из этой квартиры, сменила замки и подала в суд на право пользования квартирой (хотя, не утратила право на жильё по месту своей регистрации), а младший брат не приобрел право на квартиру жены, и подал самостоятельный иск о выселении вдовы из квартиры. Иски объединили в одно дело. Подскажите, пожалуйста у кого какие шансы... Заранее благодарны!

У меня муниципальная двухкомнатная квартира жил. площадь 10.6 и 16 кв.м. Прописанны я с сыном, отец и брат с сыном. Дети несовершеннолетнии. Отец с братом выселили меня с ребёнком. В суде пытаются доказать, что я там не проживал, а ребёнок не вселялся. Как составить иск о препятствии к проживанию. Какие должны быть требования к принудительному расселению и может ли мой иск о принудительном расселении анулировать их иск о выселении?

Возник вопрос. Я проживаю со своей женой и двумя детьми (разнополыми)

в частном доме. Дом под снос. Прописаны там: моя жена, дети, отец, мать, брат жены и ребенок брата. Нам (жене и детям) выделяют двухкомнатную квартиру. Правильно ли это. Разве не пологается 3-х комнатная на разнополых детей?

Моя жена прописана в муниципальной квартире (Москва) в которой так же прописаны её два несовершеннолетних ребёнка (4 и 17 лет), бывший муж (главный квартиросъемщик), его мать (71 год, 2 группа инвалидности по общему заболеванию). Я прописан в муниципальной квартире (Московская область), так же со мной прописаны др члены семьи и по площади прописка (регистрация) не возможна (площадь кв не позволяет прописать даже 1 человека) . В настоящее время моя жена и её младший сын фактически проживают по моему адресу (МО). Является ли этот факт основанием (не нуждающимися в проживании в муниц. Квартире) для выписки моей жены и её двух несовершеннолетних детей? В квартире где прописаны моя жена и её дети проживает постоянно её старший сын (17 лет). Мы (я, жена, её млад. Сын) еженедельно бываем в этой квартире (жена и ее младший сын периодически остается там на 2-3 дня). Оплата по счетам производится (через суд определены доли по оплате за кв.). Дети моей жены мной не усыновлены. Бывший муж и его мать пытаются всячески их (моя жена и ее несовершеннолетние дети) из квартиры. Собственности ни у меня, ни у моей жены нет.

Текст вопроса Бывшая жена не пускает меня в квартиру. Квартира муниципальная, я являюсь главным квартиросьемщком и не жил в ней 3 года. Подал иск на вселение, в итоге получил от нее встречный на мое выселение из квартиры. Может суд выселить меня в таком случае? И где я потом буду жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много лет жил без регистрации у своей жены в муниципальной квартире, где был зарегистрирован еще брат жены. Сейчас брат жены выселяет через суд меня из квартиры, жена против выселения.

В случае если суд меня выселит, какие мои права? Как и в какое время я смогу навещать мою жену, если брат жены будет вызывать милицию или судебных приставов?

В двухкомнатной муниципальной кв-ре прописаны я, мои трое несовершеннолетних детей и мой брат. Не давно жена брата получила российское гражданство. Теперь мой брат настаивает на постоянной прописке своей жены, но я категорически против. Может ли суд прописать его жену не смотря на моё не согласие? Общих детей у них нет.

Должен ли учитываться мой доход (пенсия и пособие по инвалидности) учитываться при расчете прожиточного уровня семьи дочери моей жены (брак зарегистрирован), если прописан и проживаю отдельно от ее семьи?

И аналогичный вопрос относительно дохода моей жены, только жена прописана и является квартиросъемщиком квартиры где живет дочь с детьми (трое несовершеннолетних), но жена фактически живет живет в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение