Будут ли взиматься алименты у мужа на первого ребенка из выплаты за рождение второго ребенка?

• г. Москва

У мужа на работе за рождение ребенка дают энную сумму, будет ли браться выплата алиментов с этой суммы первому ребенку. Муж платит алименты ребенку от первого брака. Какое отношение имеет первый ребенок к этой сумме. Дают за рождения моего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Боюсь, что судебные приставы вас не поймут.

Вашему мужу дают материальную помощь, которая является доходом.

В Перечне установленном Правительством РФ такие виды доходов не подлежат освобождению от уплаты алиментов.

Не согласен с предыдущим ответом.

Алименты из денежных сумм, выплачиваемых работодателем в связи с рождением ребенка не удерживаются в соответствии с п. "П" ч.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержденного Постановлением Правительства РФ №841 от 18.07.1996г. Аналогичную норму содержит пп. "в" п.8 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Таким образом если удержания из суммы матпомощи выдаваемой в связи рождением ребенка будут произведены это будет противоречить действующему законодательству и может быть обжаловано.