Возможно ли для пенсионеров пройти дополнительное обучение в центре занятости и получить стипендию?

• г. Уфа

Можно ли пенсионеру встать на учет в центре занятости и пройти дополнительное профессиональное обучение. Будет ли он получать стипендию в ходе обучения.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, НЕЛЬЗЯ.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

[u][/u]

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции" Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

не можете.т.к. Вы уже пенсионер.

Спросить
Пожаловаться

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

С октября по ноябрь состояла на учете в центре занятости, в это же время проходила обучение 1,5 месяца. По окончании обучения меня сняли в учета. Скажите пожалуйста, можно после этого пройти еще какие-либо курсы? И когда снова можно встать на учет?

Спасибо.

Центр занятости населения направил меня на пере обучение, через какое время после обучения я могу встать на учет по безработице. В центре занятости мне ответили, что через несколько месяцев. Так ли это?

Стою на учете в центре занятости в качестве лица, ищущего работу. Сотрудника центра занятости предлагают пройти проф обучение по новой специальности. При этом обещают выплату стипендии. Какой размер стипендии будет выплачиваться?

В настоящее время я состою на учёте в центре занятости как безработная с марта 2009 г. Решила узнать можно ли пройти обучечение (курсы по изучению программы 1 С-версия 8) за счет центра занятости, на что мне ответили: " Можно конечно. Но после прохождения обучения, вы теряете статус безработного, так как центр занятости оплачивает за вас обучение. На период обучения пособие по безработице за вами остается, а после обучения Вы теряете статус "безработная" и лишаетесь пособия." Это действительно так?

Стою на учете в центре занятости с февраля 2020, безработной признали пособие выплачивали (максимальное) С 23.03.2020 началось проф обучение от центра занятости, провели несколько занятий и перешли на дистанционное обучение, которое проходит все время самоизоляции. С 23.03 по 31.03 часть степендии выплатили согласно количеству дней обучения. Степендию за апрель должны перечислить в начале мая. Вопрос: размер степендии повышается так же как и пособие до 12 тыс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация в прошлом 2020 году стоял в качестве безработного на учете в центре занятости, пошел на обучение от центра занятости и в связи с пандемией обучение приостановили на неопеределнный срок, в это время нашел работу (предупредил центр занятости чтобы сняли с обучения потому что работаю) и работал 7 месяцев, сейчас снова хочу встать на учет и мне говорят изза того, что я не закончил обучение мне 1 месяц не будут платить, а потом только 1500, правомерны ли действия службы занятости, что можно сделать в этом случае?

А может ли военный пенсионер (пенсия назначена за выслугу лет) пройти обучение в центре занятости и получать стипендию? Если, да то где это прописано?

Стою на учёте в центре занятости с 14 мая 2021 года. 03 июня направили на переобучение которое начнется с 08 июня. В центре занятости сказали что со дня обучения меня снимут с учета по безоаботице. Могу ли я после обучения опять встать а центр занятости на учёт и как будет оплачиваться пособие по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение