Можем ли мы прописать нашего ребенка к ним в квартиру без их согласия?

• г. Воскресенск

У меня вот такая проблема. Я замужем и у нас есть ребенок, которому 1 годик. Сейчас ребенок прописан у меня в квартире. Но мы хотим прописать ребеннка в квартиру моего мужа, т.е к отцу ребенка. Квартира приватизированна. Там прописанны отец миоего мужа, но он не родной ему, мать его и брат. Т.е Фамилия у моего мужа другая. Собственником являеться мужа не родной отец. Можем ли мы прописать нашего ребенка к ним в квартиру без их согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Боже, какой правовой нигилизм, Виктория!!!

Человек должен быть зарегистрирован там, где он ФАКТИЧЕСКИ проживает. Основания:

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.