У нас трое взрослых детей-двое от первых браков и совместная дочь.

• г. Североуральск

Мы с мужем-пенсионеры, он собственник квартиры. Зарегистрированы в ней только мы вдвоем. У нас трое взрослых детей-двое от первых браков и совместная дочь. Усыновления не было. Отношения в семье добросердечные, поэтому хотелось бы узнать, как правильно составить завещания, чтобы после нашей смерти все трое детей стали наследниками в равных долях, никого не хотим обидеть! Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Михайловна! Если я правильно понял, квартира приобретена в период брака. Согласно как ранее, так и действующему законодательству (статьи 33, 34, 39 СК РФ, статье 256 ГК РФ) имущество, приобретённое в браке, является общей собственностью супругов, несмотря на то, на кого из супругов оформлено право собственности. Таким образом, Вам и вашему мужу принадлежит право собственности по 1/2 доли на квартиру. В вашем случае, было бы лучше, чтобы каждый из вас, Вы и ваш супруг, подарили по 1/3 своей доли каждому из детей, а в договоре дарения предусмотрели бы обязанность каждого из них обеспечит вам пожизненного проживания в квартире.

Либо каждый из вас, Вы и ваш супруг, можете составить завещание, в котором завещаете по 1/3 своей доли на квартиру каждому из детей. То есть, каждый из детей должен получит по 1/3 от Вашей доли и доли Вашего супруга.Но не забывайте, это произойдёт при определённых обстоятельствах. Несмотря на завещание, переживший супруг имеет право на обязательную долю в открывшемся наследстве. И таким образом, к наследованию будут призваны не только дети, но и переживший супруг, и доля умершего супруга будет делиться не на 3-х наследников, а на 4-х. При этом переживший супруг будет иметь права не менее на 1/2 доли от доли, на которую он имел бы право при отсутствии завещания. В этом случае пережившему супруги необходимо будет писать заявление об отказе в доле наследства в пользу каждого из детей в равных долях.

С более конкретными вопросами советую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту нахождения квартиры), который вправе выдавать свидетельства о праве на наследстве. У него составить завещание либо составить или удостоверить договоры дарения. Будут вопросы - Ignashev@mail.ru/