Сын в сложной финансовой ситуации - как решить проблему с кредитом и алкоголизмом?

• г. Оренбург

Ситуация такая, сын запил, перестал работать, значит его выгонят скоро с работы, пошёл и оформил в магазине кредит на 45 0000, купил айфон (хотя унего плохая кредитная история, он годы 3 назад так же покупал тф и не платил кредит, правда потом заставили коллекторы), потом взял деньги в этих заведениях типа " Быстро деньги" и ходит их пропивает. Платить ему не с чего... Что делать? Имеели ли право ему пьяному давать кредит и что теперь делать?

Ответы на вопрос (13):

Поскольку долги у сына, то платить их тоже надо именно ему.

Кредит могли ему выдать, если на момент заключения кредитного договора он был в состоянии отвечать за свои действия и руководить ими.

Уважаемая Алсу г.Оренбург !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2016г

А если он не работает, фактически он банкрот?

Здравствуйте. Это проблемы его кредиторов, а не Ваши. Пусть пытаются взыскать с него долг. Вы по его долгам не отвечаете.

Удачи Вам.

Если не может платить по долгам более чем 3 месяца, тогда да, он фактически несостоятельный должник - банкрот

Нет не банкрот

Взыскание обратят на его имущество, Алсу.

И что тогда, если он банкрот??7 Что надо делать, какие шаги предпринимать?

Признаваться банкротом, подавать соответствующее заявление в арбитражный суд и собирать документы

Здравствуйте. Вам ничего предпринимать не надо, пусть этим занимаются его кредиторы.

Удачи Вам.

Банкротство - процедура дорогостоящая (от 100 тыс. руб.) и длительная (от 6 месяцев) поэтому в данном случае сыну надо прекратить брать займы, устроиться на работу и просить кредиторов о ресструктуризации задолженности (отсрочки/рассрочки).

Чтобы подать в суд заявление о признании банкротом, необходимы средства, порядка 50--100 тыс руб. В вашем случае это нецелесообразно.

Не надо ничего предпринимать по банкротству. Это очень дорогое дело, Алсу.