Какая доля принадлежит прописанной дочери в доме и как обезопасить интересы детей после смерти собственника?

• г. Саратов

Вот такой вопрос у меня возник. Проживаем в доме с дедушкой и бабушкой, собственник дед нас прописано в доме бабушка, дед,внук и 2 внучки + дочь дедушки (но дочь не проживает, сделали ей прописку чтобы не была бомжом) . Сейчас дочь грозится что т.к. она прописанная в доме она будет требовать какую то свою долю в доме и после смерти якобы будет выселять тех кто прописан и будет жить там одна. Т.к. она его родная дочь. И у нас возник вопрос на какую долю она претендует в доме, и что нужно для того что если что случись с собственником дома чтобы дети не остались на улице.

Ответы на вопрос (1):

Дочь действительно имеет право на долю дома, собственником которого является дедушка наравне с другими наследниками первой очереди по закону. Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруга, дети наследодателя.

Внуки наследуют по праву представления в случае если к моменту смерти наследодателя (в вашем случае дедушки)не будет в живых родителей внуков.

И еще один момент... Если дедушка оставит завещание только на ту дочь которая грозится всех выселить, то дом достанется только ей.

Так что в ваших интересах, чтобы завещания в ее пользу не было.